Страницы: 1
RSS
Жестко и жестоко!, и с этим мы согласимся?
 
О введении уголовной ответственности для кадастровых инженеров
...Согласно поправкам к УК РФ, за внесение неверных измерений в реестр инженеру может грозить штраф до 500 тыс. руб. или до трех лет лишения свободы. В случае если действие совершено группой лиц, штраф может быть увеличен до 1 млн руб., срок возможного заключения предусмотрен также на уровне трех лет. Также в обоих случаях предусматривается лишение права на осуществление официальных земельных измерений на срок от полугода до двух лет...

 
Если раньше кадастровый инженер имел статус своего рода "земельного нотариуса", то теперь этого статуса уже нет. Теперь это просто "межевик", пресловутый менеджер/посредник и не более. Дикий рост количества инженеров + разного рода истории типа Лаишевского района = жесткое законодательное регулирование. Считаю подобные меры совершенно не адекватными. Росреестр, вместо того, чтобы регулировать проблемные вопросы "по цивильному", идет на крайние меры. Я бы постыдился, после историй с Сапельниковым :oops: .
Не понимаю: какие могут быть мошеннические схемы в кадастре, когда малейшие не соответствия приводят к отказам/приостановкам? Дома вылазят за границы участков? Все можно было бы исправить разумным и простым путем - не хотят же. Вместо этого лучше менять форму межевого плана и внедрять новые версии XML, создавая новые проблемы.


P.S. Вспомнил кадастрового инженера из Башкирии, который возмущался на форуме геодезист по поводу того, что кадастровые паспорта перестали приходить в виде Pdf. Это было что-то :) "человекочитаемый вид" 8)
 
Если в кране нет воды, значит выпили жиды.
Если в кадастре гемморой, то виноват Кадастровый инженер, все логично - главное надо найти козла отпущения! И хотя кадастровый инженер официально стал работать с 2011 г, он отвечает за все говно, которое накопилось в кадастре с 2000 г. 11 лет туда срали как хотели, чем хотели и все, кто хотел. А теперь Иванушка-дурачок (кадастровый инженер) гребет лопатой все это дерьмо, а что бы хорошо орудовал - придумали плеть : административную и уголовную.
 
Одно только исправление кадастровых ошибок из-за 1 см чего стоит. Сидят клуши в кадастровой палате - советы дают. И все мы к ним на поклон ходим, шапку снимаем. Делаем как они говорят. Только в итоге - они на за, что не отвечают! До дебилизма дело дошло, что бы исправить 1 см, надо заключение КИ ведь написать правильное. А откуда оно там появилось то??? Откуда наложение границ у учтенных земельных участков!!!! Итог- исправил кадастровую ошибку в 1 см - тюрьма- исправил в 1 см- тюрьма!!!
 
Цитата
OMZ пишет:
До дебилизма дело дошло, что бы исправить 1 см, надо заключение КИ ведь написать правильное. А откуда оно там появилось то???
Полностью с Вами согласен, коллега! В последние месяцы работал над исправлением к.о. в Тукаевском р-не. Участок площадью 44Га прошел кадастровый учет с пересечениями со смежником в пару сантиметров по значительной части контура. Это в августе 2012, когда появилось требование технически уточнять смежные границы. Помните весь этот гемор с правильным формированием XML? Я так понимаю: АИС ГКН к тому моменту уже был модифицирован и автоматически выявлял даже не значительные накладки. Прошло каким-то образом - не понятно как. Потом собственник попытался разделить свой участок и ... сами понимаете - ошибочка, отдохни пока.
Мне пришлось исправлять этот косяк: не только отойти от смежных границ (где накладка), но и урезать в одном месте, т.к. в ГКН площадь прописалась одна, а в документе - другая. Естественно: с собственником был обговорен этот момент.
Все грешны, никто не работает идеально. Винить во всех бедах местный филиал тоже не стоит - уверен, что у них своих проблем хватает. Наверняка есть и значительная текучесть кадров, и "давление со стороны". Все же туда можно звонить по межевым планам, приходить на прием и разобраться в вопросах. Пусть уйдет время, но можно. Основные беды текут из Москвы - вот там надо все доводить до ума.
 
Исправил кадастровую ошибку у смежного земельного участка. ГКУ прошел. Через 2 месяца вызвали в прокуратуру. Кадастровая "настучала" типа внес заведомо ложные сведения. Жду суда: штраф 5000 или лишения аттестата.
Спустя время приходит заказчик, у него кадастровая ошибка + ошибка у смежников. Говорю : Кадастровую ошибку исправлять не буду, заказчик скандалит и говорит : "Исправь! мне в кадастровой на консультации сказали, чтобы обратился к инженеру и он исправит кадастровую ошибку!" И, что делать? Такие, блин вот уроды, то в прокуратуру пишут на КИ, что он необоснованно ошибку исправил, то людям консультацию дают и к КИ отправляют, чтобы кадастровую ошибку исправляли. И возникает извечный вопрос "Кто виноват и, что делать???"
 
Цитата
Гость пишет: Исправил кадастровую ошибку у смежного земельного участка.
по характерным точкам или банальный сдвиг с поворотом - "аналитически" на карте?
Цитата
Гость пишет: Кадастровая "настучала" типа внес заведомо ложные сведения. Жду суда: штраф 5000 или лишения аттестата.
А как палата определила ложные сведения? На суде не сможете доказать свою правоту? Значит, что-то не так исправили?! Чтобы доказать свою правоту, во первых, я считаю, необходимо делать правильные измерения. Во вторых, обосновать наличие и исправление КО, приложить "доказательства".
Этот случай нужно рассмотреть подробнее, если считаете, что Вы правы.
Цитата
Гость пишет: "Кто виноват и, что делать???"
Пока не стоит драматизировать! Разберемся?!)
 
Сейчас уже не стоит браться за исправления кадастровых ошибок, пусть этим занимаются те, кто делает межевые планы за 2500р. (да, есть и такие) Никто Вам не предъявит, если Вы откажетесь. Это же потенциальная услуга и Вы с клиентом никак не связаны договорными обязательствами!!! Просто объясняете человеку, что мы живем в бюрократической России, что исправление чревато негативными последствиями для Вас, что КП изменили политику в отношении кад. ошибок и т.д. Просто советуйте поискать других.
Страницы: 1