Страницы: 1 2 След.
RSS
Ценообразование
 
Про ценообразование. Цена неадекватная, это факт. Пару раз натыкался в сети на какие-то усредненные сметы. Такую же, полагаю, предлагает нам сделать этот комитет. Вопрос- что изменится? Проблема эта есть и в других регионах, как они решают? Если для изменения цены достаточно предоставить документ/смету с другой ценой и его утвердят, то почему еще этого не сделали коллеги из других регионов?
 
Мне кажется, было бы удобно пользоваться Методикой определения размера платы за проведение кадастровых работ (Приказ Минэкономразвития России №14 от 18.01.2012г.) - многое расписано, чего нет - взять из ОНЗТ. Как думаете?
 
Когда я работал кад. инженером в другом городе, мне казалось, что 4100 руб. за всю работу по межеванию (вкл. выдачу кадастрового паспорта на руки) - это слишком дорого и не справедливо, т.к. сверх этого человек еще платил около 5000 за выкуп земли государству. При всем этом наш офис превратился в "проходной двор" с ругающимися бабушками/дедушками, а очередной отказ доводил до скандала. Не смотря на ежегодные поверки, GPS прибор начал "обманывать", замеренные точки начали "плавать" каждый раз до нескольких метров. Мы выезжали на место по несколько раз, и, в итоге, так и не были уверены в точности результата. Новый прибор, естественно, был/есть/будет не по карману...
Мне вообще не понятен смысл тарифного регулирования в то время, когда все вокруг помешалось на деньгах. Лучше бы занимались регулированием тарифов ЖКХ, чем ни за что ни про что штрафовать "ОООшек" на 100 000 за превышение цены услуг на жалкие 200р. Если такое имеет место быть, то это явно не в интересах простых людей. С физиками просто напросто перестанут работать или, как было сказано, будут учиться обманывать, искать "подвязки" к тем самым проверяющим. У нас даже в местной газете писали, что всевозможные "проверки" уезжают каждый раз с полными багажами "подарков" - вот и говори после этого о борьбе с коррупцией.
В общем: создается просто видимость, что, мол, вся для блага людей. На деле - как всегда, кто-то тупо наваривается.
 
Цитата
Энгель Галимуллин пишет: Не смотря на ежегодные поверки, GPS прибор начал "обманывать", замеренные точки начали "плавать" каждый раз до нескольких метров. Мы выезжали на место по несколько раз, и, в итоге, так и не были уверены в точности результата.
Это результаты отсутствия контроля на предприятии. Когда всё таки КИ поймут, что самоё уязвимое место при проведении кадастровых работ - это геодезия? Видимо, не скоро. Читайте инструкции, господа КИ! По закону КИ может стать любой гражданин РФ имеющий ВО - отсюда кадастровые ошибки, отказы, "ругающиеся бабушки", а самое главное - подмоченная репутация КИ, человека на всю жизнь!


Цитата
Лучше бы занимались регулированием тарифов ЖКХ
Занимаются, и не только ЖКХ.
Цитата
на 100 000 за превышение цены услуг на жалкие 200р
Всё законно!
Задача не в выяснении действий надзорного органа, а в обоснованных тарифах на кадастровые услуги.
 
В нашем случае, если я все верно понял, как раз был подготовлен документ, по которому цены на тарифы были повышены. Ранее межевание стоило 2600 р., потом стало, как я уже писал, 4100 с подготовкой схемы для подписи всех инстанций, выдача паспорта. А по поводу геодезии... Вспоминаю, как выставляли границы в полях многодетным семьям, гектары земли, размеченной по 15 соток. Сроки сильно поджимали, про прибор я уже говорил. Кого там волнует: точно ли на месте забит колышек? Два-три человека на огромное поле с сомнительной точностью. Нанимать проф. геодезиста, покупать новое оборудование - накладно, особенно, при малой рентабельности.Такова действительность, ничего с этим нельзя поделать.
Изменено: Энгель Галимуллин - 27.11.2013 09:44:22
 
Цитата
Кого там волнует: точно ли на месте забит колышек? Два-три человека на огромное поле с сомнительной точностью.
Волнует и будет волновать всех! Бегство в Казань проблему не решит! Это еще аукнется! Геодезист - это прежде всего инженер, у Вас, видимо, в организации не было его. Геодезист обеспечил бы и точность измерений и всё остальное. К сожалению, как уже писал ранее КИ может стать любой: и хирург и экономист. Долго еще будем пожинать "плоды" КИ! :evil: Хотя, исправление кадастровых ошибок новая работа для других КИ :D
 
Цитата
Гость пишет:
Бегство в Казань проблему не решит!
Однако ж Вы знакомы с моей биографией)) Вообще-то я не "бежал", переехать сюда вынудили обстоятельства, никак не связанные с работой. Так бы и дальше бултыхались вдвоем с директором в этом бардаке.

По поводу образования тоже хотелось бы отметить: сами прекрасно понимаете - сейчас оно что-то значит "для галочки". Более ценится умение договариваться, налаживать контакты с людьми. Вот что сейчас весомо. Есть люди без высшего образования, живущие как короли. Тот же самый хирург может быть отличным геодезистом: объяснить и показать человеку - разберется, если захочет. Суть в том, что любая организация, любой коллектив/руководитель - это своя отдельная "кухня", у каждого свои особенности работы, свои заморочки и проблемы. Все хотят заработать, но время странное и не совсем понятно как это сделать.

Забавно: в офис БТИ в нашем же здании даже нельзя было зайти и пообщаться с коллегой геодезистом - объяснилось тем, что мы "конкурирующая организация!" 8)

P.S. Много людей сюда заходит, я смотрю, но никто ничего не пишет. Судя по семинару, где был тарифный комитет, людям есть что сказать. Можно же отписаться под "гостем" - почему все время тишина, при большом количестве кад. инженеров?
Изменено: Энгель Галимуллин - 27.11.2013 13:28:44
 
Цитата
Энгель Галимуллин пишет: Тот же самый хирург может быть отличным геодезистом
за 1 день не станет! лучше заниматься своим делом, чему себя посвятил, получил образование.
Цитата
Энгель Галимуллин пишет: но никто ничего не пишет...почему все время тишина, при большом количестве кад. инженеров?
Тарифы напрямую кадастрового инженера не касаются. Это тема для руководителей предприятий, которые не всегда КИ.
 
Первое.
ИЖС вне границ населенных пунктов - 3541 руб (без НДС),
гаражное строительство вне границ населенных пунктов - 3161 руб (без НДС)
Это из Предельных максимальных цен на кадастровые работы в РТ. :o
Кто нибудь сталкивался с межеванием индивидуального строительства вне населенных пунктов?
Второе.
"Периметр границы участка ____ кв.м." :cry:
Это из Административных регламентов Казани по утверждению схем расположения ЗУ на кадастровом плане.
 
Чет отклонились от темы цены..
Кто-нибудь знаком со схемой/путем, по которому утверждается эта стоимость? Вроде утверждается правительством, готовится в тарифном комитете, а как эта цифра попадает туда? Какой спец вывел её? Где? Как? Зная эту точку давления, будет проще продвигать интересы сообщества КИ и повышать качество работ.
По цене. Наше государство любит делать услуги (медвежьи) чужими руками. Итак, за ~ 4 тыс.руб.
Не считая зарплату, оборудование, софт, время, все эти "мелочи".
Просто 1 газета на согласование в нашем районе стоит ~5.5 тыс. руб.
Просто найм машины в середину района стоит ~1 тыс руб
Какие к чертям сметы? Это просто ещё одна форма издевательства- типа вы пишите, считайте, и, глядишь, к новому году увеличим на 2 рубля.
Поэтому, учитывая недовольство межевиков, их заказчиков, государства, предлагаю 2 варианта
тяжелый- сделать стоимость свободной. Плюсы и минусы очевидны.
легкий :) - понизить очередным постановлением раз в 10, или установить равной госпошлине - 200 рублей. Не знаю, имеет ли значение отступ от установленного государством на 10 копеек, или на рупь. Все будут довольны, кроме 60 тыс КИ и спецов КП. Полагаю, даже при такой цене найдутся те, кто будет продолжать межевать. Просто не спецы, просто с мобилой и зрительной памятью в качестве оборудования :)
Страницы: 1 2 След.