Страницы: 1
RSS
КП о КИ, что думает и пишет кадастровая палата о кадастровых инженерах и их деятельности
 
Здравствуйте! КП пишет в http://kadastr.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/249904.htm :
Цитата
...Наши специалисты созваниваются с кадастровыми инженерами, подготовившими, как мы предполагаем, межевой план, для того, чтобы объяснить, что необходимо исправить...
Кто то подтвердит это?
Цитата
Материалы в отношении еще 6 инженеров Кадастровая палата направила в прокуратуру республики.
Неужели нельзя было отрегулировать по человечески, без прокуратуры, через СРО?! КП сама создает баррикады. А самое мерзкое - это на государственном уровне целенаправленно подрывают доверие к КИ и институту КИ. Если СРО не против, на этой теме буду приводить официальные цитаты руководства и специалистов КП по РТ о КИ.
 
Приветствую! Было время, когда я винил во всех бедах КП и Росреестр, считая именно их виноватыми во всем этом бардаке с отказами и т.д. На деле: всегда был виноват я сам, не желал разобраться в проблеме, а они копились, бабушки/дедушки и прочие тети не дремали, звонили на сотовый и "вели диалог" матом. Злость хотелось на ком-то сорвать - человеческий фактор. Время быстротечно, а система немного не отработана. До сих пор не понимаю: почему исправление границ такой сложный процесс? Почему наложения смежников создают так много проблем? Пусть будет представлен простой документ из 5 страниц с заявлением/копией документа правообладателя, с корректными координатами, хорошим чертежом с космическим снимком, печатью и подписью инженера, того кто замерил точки. Пусть будет приложен документ о поверке прибора. Для фотопланов можно было бы использовать беспилотные лет. аппараты: никто не спорит - дорого, но можно приобрести на несколько районов и такая вещь всегда будет востребована, окупит себя. Элементарно, все можно сделать по уму и очень ясно. Есть наложение на уточненного соседа? Прикладывается еще один такой же документ. Вся улица приводится в порядок и можно спокойно замерить угловые точки домов. Дом сядет на свое место. Все эти законы о межевых планах, техпланах, какое-то тарифное регулирование (даже в нем проблемы) - ужас, как все дошло до такого маразма? Все сжечь и упростить до безобразия.

Берем в руки кадастровый паспорт земельного участка и что же мы в нем видим? Как проходят твои границы? Ничего не понятно, очередная бюрократия. Опять "несу бред"? Изучил кадастровый паспорт своего личного гаража - не извлек из него никакой важной информации, просто нарисован прямоугольник на 2 листе и приложены координаты. Человек платит за пустую бумажку и даже по цене есть разные мнения. Анекдот.

Могу подтвердить, что специалисты КП звонили мне и сообщали ошибки. Например: говорили, что не хватает в межевом плане чертежа (когда перешел на технокад, то просто не знал, что он нужен и в эл. виде, а потом -забывал иногда). В некоторых вопросах помогли разобраться коллеги из СРО. В конце концов, есть же техподдержка, куда можно выслать XML и чертежи с отказом - пусть не сразу, но ответят.

Правильно все пишут: есть такое дело, когда в организации всего один кадастровый инженер, а другой - просто на бумаге, сам вообще в другом городе. Тут уж как договорились, можно иметь доп. заработок, просто за то, что числишься где-то. Раз такое допустимо, то уж точно в этом не виновата КП.
Что же касается прокуратуры, то мы не знаем всех подробностей и в чем там дело. Может, это недовольный заказчик довел дело до суда, не желая разобраться "по-человечески"?

Апофеоз всего этого действа... Можно наладить отношения между кад. инженерами и палатой, но для этого нужны опытные и, главное, заинтересованные специалисты, которым нужно доплачивать за такую работу - кто будет платить??? :oops: Занавес.
Изменено: Энгель Галимуллин - 11.12.2013 13:58:53
 
Добрый день.
Я так же могу подтвердить, что в нашу организацию иногда звонят из кадастровой палаты, спрашивают конкретного кадастрового инженера и просят что-то исправить.
 
http://kadastr.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/271095.htm
Цитата
Чья работа?19.02.2014
Кадастровая палата приступила к опросу заявителей, чтобы дополнить сведения о деятельности кадастровых инженеров рядом важных практических показателей. Это новые функции или услуги палаты? ... и только 37 сообщили, что «автографы» добывали землеустроители. Так кто мы - для палаты то КИ, то землемеры и тд? Собирать подписи у смежников земельного участка дело кадастрового инженера! и до всего есть дело! не знаешь - мы научим. ... Сроки подготовки межевого плана законодательно не регламентированы. Но они должны быть закреплены в договоре! если нет сроков в договоре, палата известит прокуратуру.
А палата всегда будет белой и пушистой. КИ и их деятельность - зло? Почему такое отношение к КИ? Это госполитика? Или КИ люди второго сорта? Задумаешься!
 
Все намного прозаичнее, думаю: дело идет к сокращению кол-ва кад. инженеров, т.к. оно начало превышать спрос.
 
Мне лично звонили с КП и не раз.
А также в письменной форме не раз признавали отказы/приостановки не обоснованными.
Не ошибается лишь тот кто не работает...
Никого не защищаю... Только подтвердил факт звонков КИрам
Страницы: 1