Страницы: 1
RSS
Раздел единого землепользования, как поступить?
 
Ув. коллеги, подскажите по данной ситуации. Есть земельный участок (единое землепользование) в Самарской области общей площадью 220 Га. Требуется отделить одну из учетных частей (отметил жирной красной стрелкой), но проблема в том, что некоторые другие части попадают на водные объекты или имеют пересечения со смежными ЗУ. Обычно мне советуют сделать раздел с сохранением в измененных, но в данном случае он не возможен, т.к. участок в собственности у Юр. лица, а не Гос. Как лучше всего поступить в этой ситуации? Неужели единственный вариант - исправление кадастровой ошибки всего этого ЕЗП? Это невероятно сложно в данной ситуации, можно ли обойтись без этого? Спасибо.
 
Если у юрлица, то можно делать МП на раздел с сохранением в исходных границах.
 
Забавно, но кадастровая палата Самарской области утверждает обратное. Мол, такой раздел возможен исключительно для гос. или муницип. земель. Ссылаются на земельный кодекс (ч.6 ст. 11.4), где как раз и нет прямого утверждения этого. Там просто указано, что гос. или муницип. земли МОГУТ так образовываться. В общем, у всех свое восприятие действительности.
 
60. В случае раздела ранее учтенного земельного участка, представляющего собой единое землепользование, с целью образования нескольких новых земельных участков (представляющих собой земельные участки, входящие в состав указанного единого землепользования, либо в случае раздела земельного участка, входящего в состав указанного единого землепользования) образованным земельным участкам (ранее входившим в состав единого землепользования либо образуемым из них земельным участкам) присваиваются новые кадастровые номера, а исходный земельный участок (единое землепользование) сохраняется с прежним кадастровым номером в измененных границах и с измененным количеством входящих в его состав земельных участков.Данное правило применяется только в случае, если после преобразования в составе единого землепользования сохраняется не менее двух земельных участков.
Приказ Министерства экономического развития РФ от 4 февраля 2010 г. N 42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости" (с изменениями и дополнениями), (ссылка на систему ГАРАНТ)
 
Нет, в Самаре такое не прокатывает. Данный пункт игнорируется, видимо. Бывает, везде свой порядок уже не раз говорилось 8)
Страницы: 1