Страницы: 1
RSS
И вновь о разделе единых землепользований. Везде по-разному!, Бардак, одним словом...
 
Коллеги, Приветствую! Хочу поднять одну интересную тему: региональные различия в трактовке законов. Конкретно речь идет о разделах единых землепользований (далее - ЕЗ). В прошлом году я работал над межеванием соответствующего земельного участка в Самарской области. Объект в собственности Юр. лица. Пытался осуществить раздел с сохранением в измененных границах - как это предполагает п.60 Приказа МЭР №42. Отказ... Одним из поводов для отказа послужило то, что, якобы, согласно ч.6 ст.11.4 Земельного кодекса такой раздел возможен только только для земель гос. или муницип. Спрашивал у коллег - мнения разошлись... Задавал этот вопрос в своей кадастровой палате - сказали, что это заблуждение, что такой раздел подходит для ЕЗ в любом случае. В итоге я нашел официальное письмо от нашего Филиала, в котором говориться, что раздел с сохранением ЕЗ возможен вне зависимости от вида права на этот земельный участок.
В итоге, получается следующая ситуация: в Самарской области раздел ЕЗ Юр. лиц с сохранением в измененных границах не возможен, а в Республике Татарстан официально считают наоборот.
Очень интересная картина: вроде "глобальный" вопрос, но каждый понимает по-своему. Что это за бардак, коллеги?
Вот мнение Самары:

Вот фрагмент знакомого многим, наверное, письма от нашего Филиала:
 
Эх, Самара городок! Там другие шаманы и толкуют они по другому! Законы в сфере кадастра как библия! Как хочешь, так и воспринимай.
 
Это еще что... Почитайте обсуждения на тему подготовки СРЗУ на КПТ в других регионах - вот там действительно шаманят!
Страницы: 1