Страницы: 1 2 След.
RSS
Семинар 17 апреля. Вопросы.
 
Кидаем вопросы. Мои наброски: 1. XML. Уточнение границы смежника. Я уяснил, что в качестве первой обходной существующей нельзя использовать ни первую, ни последнюю точки этого смежного участка. Далее указать уничтожаемые точки по ходу движения(это важно), образуемые тоже по ходу движения, в конце опять существующую. Какие еще есть нюансы подготовки хмл? Почему, зная огромный объем отказов, КП не выпустит примеры хмл с разбором их. Например образец уточнения, при котором уточнилась часть границы соседей. Это касается и техпланов- в ОКСах не редкость и 3, и 4 отказа. 2. При уточнении отправляем МП в портал, готовим заявление для КП, а шаблоны на сайте КП и те, которые распечатывают отличаются?! Либо дайте общий шаблон заявления, либо давайте использовать именно тот, который указан в приказе (имхо). Вопрос: есть перераспределение 3 уточненных участков в частной собственности между собой. 3 участка-2хозяина. Заявление вправе подать любое лицо, или 1 из собственников, или оба собственника? 3.Акт согласования. Указывали фактического соседа- отказ, по кадастровой карте выходит пустота ( шириной в полметра), пришлось согласовать с поселением. 3 совещания назад говорилось о недопущении инженером отступа от границ участка с тем, чтобы согласовать с формальным соседом. Что изменилось? 4. В законе нет причин для отказа, связанных с XML ( самопересечение и прочее). Почему не делают хотя бы приостановку, как в других регионах РФ? Почему доля приостановок ничтожно мала? 5. Когда выпустят рейтинг КИ? 6. Пожелание 1: почему бы КП не устроить этакий локальный "день открытых дверей" в отделе, где штампуют отказы? 7. Пожелание 2: почему бы КП не дать кусок софта, который отвечает за проверку XML? Отказов будет меньше...
 
1. При учете изменений, помимо отправки электронного межевого плана, нужно ли подавать заявителю заявку в регпалату? Прошла информация, что последняя процедура теперь не нужна. Если это так, то почему об этом не сообщают? Пожалуйста, расскажите от и до: что нужно делать при учете изменений? В районах это делают по-разному или вообще не в курсе про такие вещи. 2. Два смежных земельных участка. Необходимо исправить кадастровую ошибку: поменять кадастровые номера местами, ну или просто уточнение с уточнением границ соседа. Попытки сделать такие межевые планы ничего не дают, в отказах так и продолжают писать, что происходит наложение (SpecifyRelatedParcel) на смежника, несмотря на жирный и всячески выделенный текст в заключении, что, по отношению к соседу, подготовлен другой межевой план с таким-то номером и их нужно рассмотреть совместно (это когда меняются кадастровые номера). Я слышал, что в таких случаях нужно проконтролировать, чтобы в регпалате тоже указали, что дела нужно рассмотреть совместно. Расскажите подробней о таких случаях, как нужно заполнять координаты в технокаде и т.д.? Есть ли другие варианты решения вопроса? Последний вопрос №2 ОЧЕНЬ проблемный. Как только я не пытался решить эту проблему, вводил координаты и так, и сяк, но результат - отказы. Разъяснения по отказам на сайте кадастровой палаты, по "доброй традиции", не дают полного понимания проблемы. Я понимаю, что ошибка SpecifyRelatedParcel - это то, что выдает АИС, но легче на душе от этого не становится. Ведь можно же разместить подробные схемы и по-человечески объяснить: как должны быть забиты координаты в технокаде, однако вместо этого приводят простейший и не наглядный пример "для отмазки".
 
Цитата
Тимур Симашев пишет: Кидаем вопросы. Мои наброски: 1. XML. Уточнение границы смежника. Я уяснил, что в качестве первой обходной существующей нельзя использовать ни первую, ни последнюю точки этого смежного участка. Далее указать уничтожаемые точки по ходу движения (это важно), образуемые тоже по ходу движения, в конце опять существующую. Какие еще есть нюансы подготовки хмл? Почему, зная огромный объем отказов, КП не выпустит примеры хмл с разбором их. Например образец уточнения, при котором уточнилась часть границы соседей. Это касается и техпланов- в ОКСах не редкость и 3, и 4 отказа. 2. При уточнении отправляем МП в портал, готовим заявление для КП, а шаблоны на сайте КП и те, которые распечатывают отличаются?! Либо дайте общий шаблон заявления, либо давайте использовать именно тот, который указан в приказе (имхо). Вопрос: есть перераспределение 3 уточненных участков в частной собственности между собой. 3 участка-2хозяина. Заявление вправе подать любое лицо, или 1 из собственников, или оба собственника? 3.Акт согласования. Указывали фактического соседа- отказ, по кадастровой карте выходит пустота ( шириной в полметра), пришлось согласовать с поселением. 3 совещания назад говорилось о недопущении инженером отступа от границ участка с тем, чтобы согласовать с формальным соседом. Что изменилось? 4. В законе нет причин для отказа, связанных с XML ( самопересечение и прочее). Почему не делают хотя бы приостановку, как в других регионах РФ? Почему доля приостановок ничтожно мала? 5. Когда выпустят рейтинг КИ? 6. Пожелание 1: почему бы КП не устроить этакий локальный "день открытых дверей" в отделе, где штампуют отказы? 7. Пожелание 2: почему бы КП не дать кусок софта, который отвечает за проверку XML? Отказов будет меньше...
1) Еще один нюанс: обход должен быть по часовой стрелке, даже если по сведениям из ГКН пришло наоборот. Случаев и ситуаций по поводу смежников великое множество, и рассматривать каждую и разъяснять я думаю не реально, и в обязанности кад. палаты это не входить. По этому они дали общее разъяснение чтобы вообще поняли принцип формирования XML в отношении смежника. Я так думаю что 90% инженеров все таки разобрались че к чему. Но пожелание которое вы озвучиваете можно передать кад. палате на семинаре, но тока ! в вежливой форме. Будем надеяться что они откликнуться на нашу просьбу. ;) :) 2) Я так понимаю есть общая форма шаблона, где должна быть определенная информация в обязательном порядке. Шаблоны могут отличаться в разных регионах, но суть информации там одинакова. Я когда первый раз тестировал отправку учета изменений (уточнение) скачал шаблон со странички росреестра какого то региона (не помню какого) не много подправил его, и все норм. Образец прикладываю к этому сообщению. Насколько я помню при подаче заявления на перераспределение в электронной форме, заявление подает сам кад. инженер. В меж план прикладывается протокол образования, и согласие обоих хозяев в письменной форме. В кад палату ничего доносить не надо. И все. 3) В таких случая я согласую и с государством и реальным смежником, и пишу в заключении кад. инженера что сосед там фактически там есть и что я согласовал и с ним границы, хотя и не передвигал его границы, ссылаясь на письмо разъяснение которое выходило по таким вопросам (по поводу удвоенной погрешности и расстояния между границами). И думаю это оптимальный вариант, разъясняю почему: а) Сосед фактически есть, и с ним надо согласовать границы чтобы в будущем не было претензий с его стороны, мол почему границы установили без моего ведома, я тут живу уже 40 лет, а до этого жила моя бабушка 90 лет и все это было наше. ;) :) б) Но с другой стороны по сведениям ГКН там хоть и пол метра но земля государственная, и возможно государство еще не согласовало этому смежнику потягивание своих границ, чтобы закрыть эти пол метра. С этим он будет потом разбираться. А с нашей стороны получается все согласовано, и государство в курсе и сосед доволен. Главное все это грамотно изложить в заключении инженера! 4) В законе нет причин отказа связанных с XML, но есть требования к меж. плану и к XML. Если что то не правильно сделали, значит не по требованиям, т.е. причина отказа. А по приостановкам по причине XML я за, если это конечно возможно по закону! Надо озвучить, и узнать мнение кад. палаты, с просьбой изучить как решается подобное в других регионах. Но я думаю что законодательно там не все просто так... :( 6,7) Кад. палата с отделом где проверяют меж дела, закрытое учреждение, где работают с информацией с грифом "секретно", поэтому я думаю экскурсии в глубины кад. палаты не возможны. То же самое и с прогами которые проверяют XML файлы. Это практически не какие то отдельные проги, а модули АИС ГКН, которые работают с реальной базой данных, доступ которым имеет ограниченное количество лиц. Да и встреча с сотрудниками отдельного отдела думаю ничего не даст, все вопросы решаются через руководство и по их указаниям. Так что к сожалению, думаю можно даже не озвучивать это!
Изменено: Илфат Фахразиев - 01.04.2013 12:32:15
 
1) При выделе земельных долей через публикацию в газете и утверждением проекта межевания самим дольщиком по закону нужно ждать в течении 30 дней обоснованных возражений. Отсюда 2 вопроса: 1) Что является обоснованным возражением? (Примеры) 2) Возражение должно поступить к кадастровому инженеру и в Росреестр? Или достаточно только в адрес кадастрового инженера? И что будет, если в адрес инженера поступило, а в Росреестр нет? 2) Как перевести земли с категории сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов? Куда нужно обращаться, с какими документами? И по каким причинам могут отказать? 3) При межевании многоквартирных домов, если ранее учтенный земельный участок находится в гос. собственности – нужно ли прикладывать протокол общего собрания жильцов дома? Или достаточно постановления исполкома и пояснения в заключении инженера что собственность по закону переходит в собственность жильцов? 4) При образование земельных участков путем раздела с сохранением исходного (единое землепользование) возможно ли не большое изменение границ, отклонения ( в пределах погрешности) от исходного участка? Часто бывают случаи, когда сельхоз земли не много не сведены между собой на карте, и между ними есть не большие наложения или расхождения от нескольких сантиметров до нескольких метров, при погрешности исходных 7.50 м. 5) Иногда бывают отказы по поводу согласования с арендаторами земельных участков, которые ликвидированы либо находятся на стадии ликвидации. При этом во сведениям ГКН арендатор есть, а по сведениям ЕГРП уже нет. При проверке межевых планов рассматриваются и те и другие базы? Или тока база ГКН? Вроде бы как их должны были объединить? 6) В некоторых районах паевые земли разделены на массивы. И при запросе сведений из ЕГРП приходят разные сведения. Если запросить на массив (это обособленный участок в составе единого землепользования) один список. Если запросить на единое землепользование другой список. Как быть в таких случаях? Достаточно ли в проекте межевания указать список из единого землепользования? 7) Когда ожидается выход нового релиза XML? J И что нового там ожидается? Есть ли об этом информация? 8) Какие изменения ожидаются в ближайшее время в отношении межевых планов и учета земельных участков? 9) Участок был сформирован, поставлен на кадастровый учет и переведен в другую категорию. Сформирован на земельном участке находящейся в частной собственности. Нужно переместить участок в другое место, на той же территории у того же собственника. И собственник исходного участка и нового согласны. Можно ли провести процедуру кадастровой ошибки в таком случае? Цель – не формировать новый участок из земель фермера и не ликвидировать уже ранее сформированный через суд , когда уже есть сформированный, просто не совсем туда был посажен и можно передвинуть? 10) Можно ли перемещать путем кадастровой ошибки земельные участки с места на место если в этом есть необходимость, и местные органы власти об этом в курсе, и подписали акты согласования, согласия итд.? Т.е. это не самозахват собственником участка, а например упорядочивание земельных участков для приведения в соответствие к генеральным планам. 11) Некоторых отказах встречаются требования указать в акте согласования границ в графе где прописаны собственники уточняемого участка, номера точек от н1 до н1, либо от 1 до 1. Почему? Прямого указания на это 412 приказе нет, и там прописываются кадастровые номера смежных участков, и соответственно номера точек соответствующей границы. А сам собственник не может быть сам себе смежником. Поэтому логичнее ставить прочерк в точках….? 12) Возможно ли подача объявления по выделу пая по нескольким паям, с разными заказчиками, с разными долевыми собственностями в 1 объявлении? Цель –экономия при подачи объявления и соответственно цены работ для заказчика. Так к одно объявление стоит дорого, а 5 объявлений пять раз дороже J 13) Можно ли подавать объявление о выделе пая в республиканских газетах, если выдел происходит в районе? 14) Возможно ли увеличение площади участка при исправлении кадастровой ошибки на величину погрешности указанной в кадастровом паспорте, если по правоустанавливающим документам указана другая площадь? 15) На сколько можно увеличить площадь земельного участка если графическая информация отсутствует в базе данных ГКН? На 10% или на минималку если она установлена?
 
Цитата
Энгель Галимуллин пишет: 2. Два смежных земельных участка. Необходимо исправить кадастровую ошибку: поменять кадастровые номера местами, ну или просто уточнение с уточнением границ соседа.
Перераспределение пробовали? У меня в практике есть похожий случай- 3 смежных отмежеванных участка поменяли границы между собой, вдобавок стало 2 собственника на 3 участка. Сделал образование двух...путем перераспределения трех...и земель общего пользования. Попутно сменил разрешенки, уточнил адреса. Отправил. жду паспорт :)
 
Цитата
Гость пишет: Перераспределение пробовали?
Не пробовал. В других районах проходили такие дела. Сделал по их примеру и результат - бесконечные отказы.
 
Предлагаю поднять очень важный вопрос: почему в кадастровых выписках не указывают погрешности точек смежных земельных участков? Когда прикрепляешь уточняемую точку к точке соседа, то надо указывать погрешность именно точки соседа, а там, теперь, полная неразбериха: где-то старые данные "0.3", где-то уже новые "0.2" (если говорить про село). Необходимо внедрить это новшество: там, где перечисляются кадастровые номера смежных ЗУ, нужно добавить погрешности их точек. Из-за такой ерунды бывают отказы, а как кадастровый инженер должен узнать погрешности, например, у 4 смежников?
 
Цитата
как кадастровый инженер должен узнать погрешности, например, у 4 смежников?
Я тоже столкнулся с этой проблемой - в графе точности стоят "-" (прочерки)! Энгель,Mt точки можно вычислить через погрешность определения площади. А правильнее будет не "прикрепляться", а делать всё по факту, чтобы не обвинили в недостоверных сведениях - грозит 5тр штрафа или лишением аттестата, прецеденты были. Заказывайте КПТ для определения точности 4-х смежных ЗУ.
 
Вот формула, Энгель: mt=dРдоп/(3.5√P)
 
И вновь накипело... Необходимо отменить систему отказов, заменив ее приостановками, чтобы можно было поправить ошибки, выслать переделанный xml, сделать допринос требуемых документов. Я общался со специалистом, который обрабатывает полученные данные: злосчастный АИС ГКН автоматически выдает ошибку, текст которой они и прописывают в шаблон отказа. Элементарно, вся ответственность перекладывается на кадастрового инженера. Попробовали бы они сами угодить этой "дурацкой" системе, в которой, из двух абсолютно идентичных дел, первое проходит с первого раза, а второе не проходит даже после 6 повторных отправок!!! На другом конце слишком много о себе начали мнить, это уже ни в какие ворота не лезет. Дошло до того, что межевые планы по учету изменения приходится отправлять заведомо без бумажного заявления от заказчика (чтобы лишний раз не таскать людей туда-сюда). Если, единственной ошибкой в отказе будет пресловутое "обратилось ненадлежащее лицо", значит можно и вызвать заявителя. Не по уму, конечно, но другого выхода просто нет.
Изменено: Энгель Галимуллин - 10.04.2013 08:46:44
Страницы: 1 2 След.