Страницы: 1
RSS
О координатах пунктов ГГС в МСК-16. Не ДСП!, по вопросу получения координат пунктов государственной геодезической сети 1 и 2 класса в местной системе координат
 
Письмо Росреестра от 13.07.2015г.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в соответствии с поручением Минэкономразвития по вопросу получения координат пунктов государственной геодезической сети 1 и 2 класса в местной системе координат и сообщает.
1. В соответствии с пунктом 2.5 Приложения № 4 к приказу Минэкономразвития России от 02.12.2011 № 706 «Об утверждении порядка передачи федеральными органами исполнительной власти материалов и данных для включения в федеральный, территориальные и ведомственные картографо-геодезические фонды, порядка подачи заявлений о предоставлении в пользование материалов и данных из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов, формы заявления о предоставлении в пользование материалов и данных из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов и состава прилагаемых к нему документов, порядка и формы предоставления материалов и данных из федерального, территориальных, ведомственных картографо-геодезических фондов, перечня материалов и данных, подлежащих включению в федеральный картографо-геодезический фонд» (далее – Приказ Минэкономразвития России № 706) запрашиваемые координаты пунктов государственных геодезических сетей 1 и 2 класса в местной системе координат являются материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда (далее - ФКГФ).
Порядок предоставления материалов и данных ФКГФ, в том числе и координат пунктов геодезических сетей, установлен Приказом Минэкономразвития России № 706.
Для получения выписок из каталогов координат пунктов геодезических сетей в местной системе координат (МСК-16) необходимо обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Республике Татарстан.
2. Юридическим лицам материалы и данные предоставляются на основании запроса на районы и сроки использования, указанные в техническом задании к государственному (муниципальному) контракту или в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.
3. В соответствии с пунктом 14 приказа Минэкономразвития России от 05.10.2009 № 395 "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (зарегистрированном в Минюсте России 20.10.2009 № 15066) Управление Росреестра по Республике Татарстан предоставляет в пользование материалы и данные ФКГФ.
4. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектами авторских прав являются географические , геологические карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам.
5. В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 25.07.2014 № 456-дсп «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 17.03.2008 № 01 «Об утверждении Перечня сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации» сведения о координатах пунктов государственных геодезических сетей в местной системе координат являются открытыми.
6. Поскольку координаты пунктов государственных геодезических сетей в местной системе не являются объектами авторских прав, они выдаются из ФКГФ бесплатно.
7. ...
Заместитель руководителя
С.Г. Мирошниченко
 
Да не важно - платно или нет. Важно то, что оформление такой зявки превратили в настоящий дурдом - куча документов, доверенности и пр. ерунда!!!
 
С Днем КИ!!!
Страницы: 1