Страницы: 1 2 След.
RSS
Акт выноса в натуру.
 
Про акт выноса в натуру. Я за какую-то обобщенную форму, но против многостраничного документа. Почему так много? Если для заказчика- зачастую им нужны колья на участке и все, потом их юрист посмотрит этот документ только в суде (если до этого дойдет). Да и после, разве это как-то дополнительно защитит выполнившего работы специалиста? Захотят докопаться, на хх-цати страницах найти легче, чем на одной. Если для обоснования более высокой цены- так ее лучше повышать, используя прогрессивные методы, быстрый выезд к заказчику, а не печатая доп листы.Основных параметров акта не так уж и много: сведения о заказчике/исполнителе, приборах, поверках, адресе участка, дата, координаты, схема, используемые омз, методе определения, подписи. Все.Для этого достаточно и 1 листа. Или есть еще что-то? З.Ы. Для заказчика, кстати, и координаты ничего не значат, проверить то они их не смогут. Им бы лучше линейные привязки , чтоб сами могли проверить.
Изменено: Тимур Симашев - 24.11.2013 19:10:03
 
Чем эта тема выстрадана? Видимо, я что то пропустил. Не опишете проблему? Спасибо!
 
Тема нормальная -- действительная. Заказчики разные, но среди них есть и умные. Для самого Акта наверное одного листа достаточно, на нем должна быть отражена информация о КИ, заказчике и т.д. В проекте акта это перечислено. А сам акт фактически умещается на одном листе. Но, по сути, одного листа -- мало! А на основании чего работы были выполнены? Или просто сами захотели эту работу сделать ?))) Фактически должен быть договор или заявка. Договор на 2-3 -х листах это наверное много. Заявка на одном листе -- не лишний документ, нормально. Зато понятно почему эта работа возникла. А в заявке, действительно, не обязательно стоимость указывать! Потребуется договор -- потом можно сделать тоже на 1-м листе. Но лишний договор -- еще одна зацепка для тарифного комитета. Хотя, есть такая форма "Заявка-договор", т.е. в заявке указывается цена. Но зачем?! Не стоит путать между собой заявку и договор. Стандартный Технический отчет на 2-х листах -- а почему бы и не сделать? Копии свидетельств как приложение к отчету можно исключить. В отчете можно вписать номер свидетельства и этого по сути достаточно. В принципе, всего четыре листа! Что жадничать если за это хотите брать деньги -- несколько тысяч. (а может и все десять!). Все таки, работать красиво и грамотно это приятно! И заказчику будет приятно получить нормальный документ!))) Ему будет понятно, что не зря деньги отдал !))) Конечно можно и каракули от руки на половине листа заказчику отдать. Только за хорошие бумаги можно и большую цену выставить. И тот же тарифный комитет будет прав . если скажет: "За что деньги берете КИ ! Где результат, где бумага? За один неполноценный листок и одной тысячи много".
 
Цитата
Просто КИ пишет: Тема нормальная
А в чем проблема или "фишка" темы? Восстановление границ - это не кадастровая работа, тем более присущая только КИ. Удел КИ: МП, ТП, АО. Зачем придумывать что-то ненужное и утверждать особые формы Акта. Ведь акт - это официальный документ, который констатирует произошедшее действие или факт хозяйственной жизни и подписывается уполномоченными должностными лицами. Сомневаюсь, что все КИ этим занимаются, ой как сомневаюсь, что будут в будущем. Мне кажется, им хватает головной боли. Это работа геодезиста, если его уполномочит руководитель предприятия. Остальное как и любая работа: Договор подряда, заказчик, исполнитель, вид работы, ее стоимость, сроки, гарантии. В акте основание: договор, исходные данные: сведения ГКН или то, что предоставил заказчик, пункты ОМС или ГГС (указать СК). "Заявка" - чушь. Ваш "Отчет" - это акт + приложения (чертежи, ведомости вычислений). Про Вашу точность определения местоположения не забудьте указать в акте и контроль результатов. Удачи!
 
Работа должна называться "по восстановлению на местности границ ЗУ (вынос в натуру)", в прошлом веке так называли.
Цитата
После утверждения Регламента Правлением текстовые файлы Регламента будут предоставлены всем членам СРО.
Вся Россия обхохочетЦА! Авторам акта и его регламента респект, как к сатирикам! Спасибо, рассмешили! Цитаты: "До начала установления границ на местности произведена рекогносцировка устанавливаемых границ. В результате рекогносцировки выявлено: граница соответствует кадастровому плану (чертежу, схеме) земельного участка." Как на учениях :) , "обследование местности" лучше будет! Но обследование не даст соответствие или несоответствие границ ЗУ кадастру. Поэтому убрать из текста! Как и сведения о площади и виде РИ ЗУ ведь акт не о вычислении площади! Важно: убрать персональные данные гражданина-заказчика, сведения о смежных ЗУ, если это не оговорено договором! Убрать: "Приложение к Акту: 1. Заявка на производство работ. 2. Технический отчет «Вынос границы земельного участка с кадастровым номером ... на местность (в натуру)» – на 15 листах. Настоящий Акт без приложения к нему считается не действительным" "Завка" - нечто, должен быть договор подряда, см #4 этой темы. Отчет должен быть в другом виде: В ее составе допускаю Схему границ ЗУ, Схему геодезических построений, Сведения о точности определения/восстановления поворотных или других точек границы и контроле восстановления(измерений) всех точек, Справку или пояснительную записку в случае невозможности восстановления каких-то точек, указав причины.Почему акты без приложений могут быть недействительными? и тд и тп
Цитата
Одна из практических задач кадастрового инженера - вынос границ участка в натуру
Откуда это? Кому это нужно было, бросить всё и сочинять регламент выноса в натуру?
Цитата
учтены замечания Управления Росреестра по РТ
А где же саморегулирование? Ознакомьте, пожалуйста, с замечаниями! поржем вместе)))
 
И Акт выноса и восстановление границ -- все можно назвать прошлым веком. Все понятно чем КИ занимается. Согласен с Симашевым обобщенная форма должна быть, но она не должна многостраничной. " Просто КИ" предлагает оставить четыре листа. Не много. Заявка -- нормально, есть такое используется. Текст заявки -- вполне устраивает. Над отчетом стоит подумать. "Гость Гость" считает что это ненужная тема. Заявку убрать, должен быть договор подряда ))). Судя по содержанию написанного текста вам он точно не нужен и саморегулирование тоже. Конечно в бардаке оно проще спрятаться когда можно и над замечаниями росреестра поржать. Нам обсудить предложили, предлагают дать конкретные предложения, а не поржать. Коллег своих немного уважать надо.
 
Тема правильная! Вопросы есть: принятие президиумом СРО регламента и формы акта чем грозит для фирм, где работают КИ - не члены СРО, для геодезистов и самих КИ, а также какие последствия для членов СРО? А чем грозит несоблюдение регламента для членов СРО? С Акта. Там фигурируют геодезист, КИ, фирма, заказчик. Регламент для КИ, в СРО ведь только он? Если выносить точки будет геодезист, а не КИ - регламент не работает? Если эту работу выполняют геодезист и КИ, то регламент и требования распространяются только на КИ? А фирма где работают КИ и геодезист - не член СРО и требования распространяются только на КИ. Тогда, бланк акта должен быть кадастрового инженера, а не фирмы???!!! В этом случае может быть только упоминание о фирме, работником которого является КИ. Про реплики. Наоборот, "Гость Гость" считает что это нужная тема! Заявку убрать, должен быть договор подряда - не часть и не приложение акта. Про точность и контроль в техотчете тоже правильно и актуально.
Цитата
Энгель писал ранее в другой теме: Не смотря на ежегодные поверки, GPS прибор начал "обманывать", замеренные точки начали "плавать" каждый раз до нескольких метров. Мы выезжали на место по несколько раз, и, в итоге, так и не были уверены в точности результата
Учитывая вышеизложенное, может перейти от проектов акта и его регламента к Рекомендациям? Чтобы остальная Россия не ржала над Татарстаном. Ведь есть, наверное, думающие люди в СРО?
 
Хотелось бы услышать мнение по сообщению #7.
Цитата
Учитывая вышеизложенное, может перейти от проектов акта и его регламента к Рекомендациям?
 
Совершенно согласен с «Гость Гость» #7, #8. Надо просто сделать конкретные предложения в СРО. Кто то потратил свое время. По сути предложил нам костяк –основу. Потом усредним. Понятно, что КИ работает в организации -- в юр лице где есть директор. Кадастровых инженеров ИП, насколько мне известно, почти нет. Ну не довели ву нас в государстве до конца идею с КИ. Пока нет логики. И СРО здесь ни причем! Если ты КИ -- ИП то сам за все и отвечаешь . Если работаешь в организации – пусть и директор думает об ответственности тоже. В том варианте, который предложен СРО --это по сути учтено. Если ты ИП – достаточно убрать подпись директора организации. Понятно, что не обязанность кадастрового инженера выносить границы. (Восстановление границ - это не кадастровая работа, тем более присущая только КИ. Удел КИ: МП, ТП, АО #4) Еще бы это тарифному комитету объяснить. А что мало геодезистов сдали на КИ? Хватает! Есть и не геодезисты, которые сдали на КИ и тоже работают и с тахеометром и с GPS.Ну если КИ работает в организации и по полям бегает (может у него контора он сам и еще двое-трое), что скрывать, что ты КИ . Ну а если КИ. Работающий в организации шабашит – это уже другой вопрос. Свои предложения по Акту я отослал в СРО. Просто взял их файл доработал некоторые моменты и отправил. Считаю, что приложением к акту должны быть: 1. Заявка (или договор подряда), 2. Пояснительная записка (Тех отчет – слишком громко). В конце акта не должно быть в примечании фразы «Без ……. акт считать не действительным»
 
ОбхохачиватЦА и рожи корчить (смайлики ) как это позволил себе «Гость» #4, #5 – просто. Похоже руководству нашего СРО пора заняться кодексом профессиональной этики членов нашего СРО, который по сути всем -- и не членам СРО тоже не помешает. Изобретать много не надо. Предлагаю (особенно для «Гость» #4, #5) посмотреть ссылку http://ros-cadastr.ru/f/kodeks-etiki.pdf. -- кодекс НП «Кадастровые инженеры».
Страницы: 1 2 След.