Вопросы-ответы


12.10.2017
Здравствуйте. При межевании ЗУ в садовом обществе была выявлена реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка, который прошел межевание. Данных у председателя нет, где этот участок должен быть неизвестно. Как в Росреестре запросить адрес правообладателя, т.к. при заказе выписки из ЕГРН, адрес не пишется?

Ответ:
Здравствуйте. Необходимо заказать выписку из ЕГРН на смежный земельный участок, с которым имеются пересечения.

12.10.2017
Добрый день! Принят работник на должность инженер по землеустройству. Спустя 3 недели решили его "стажировать" на кадастрового инженера. Согласно письму СРО "Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья" от 07.08.2017 №801 на период прохождения стажировки стажер осуществляет свою деятельность в должности помощника кадастрового инженера (ПКИ). Значит сейчас данного работника нужно перевести на новую должность ПКИ?

Ответ:
Добрый день! Нет, переводить его на должность помощника кадастрового инженера не нужно.

12.10.2017
Здравствуйте. Ведутся кадастровые работы в отношении ЗУ с декларированной площадью, с кадастровым номером 00:00:000000:11 по уточнению границ и площади. Сосед, правообладатель ЗУ 00:00:000000:22 с уточненной площадью обратился с заявлением в письменном виде, в котором выразил возражение. Эта смежная граница уже установлена с точностью до 0,1 и не меняется. В результате уточнения ЗУ 00:00:000000:22 образовался зазор между этими двумя участками. Фактически зазора нет. Я не знаю, согласовывал ли эту границу кадастровый инженер, выполнивший работу по уточнению 00:00:000000:22. И вообще нужно ли согласовывать границу, которую уже уточнили с точностью 0.1. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте. Рекомендуем вам подготовить межевой план в бумажном виде и в состав Приложения включить данные возражения, также отразить это в разделе "Акт согласования", затем бумажный вид межевого плана (не электронный) передать заказчику для дальнейшего обращения в суд.

12.10.2017
Добрый день! 01.06.2017г. была осуществлена оплата за годовой членский взнос и страховой взнос. Предоставляете ли Вы какие-либо бухгалтерские документы (например, акт выполненных работ)?

Ответ:
Добрый день! Мы предоставляем справку об отсутствии задолженностей по оплате взносов.

12.07.2016
Здравствуйте. согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса для приобретения земельного участка юридическим лицом в аренду один из необходимых документов - Справка уполномоченного органа об отнесении объекта к объектам регионального или местного значения. Подскажите пожалуйста, где и как можно ее взять?

Ответ:
Из самой логики закона, данную справку должны выдавать уполномоченные органы, осуществляющие полномочия по управлению имуществом данного уровня власти.

12.07.2016
Добрый день!
Возможно ли образование нежилого помещения из нежилого помещения и квартиры, переведенной в нежилое помещение согласно Постановлению о переводе жилого помещения в нежилое (на кадастровом учете квартира).
Спасибо!

Ответ:
Да, можно, но при определенных условиях.

12.07.2016
У продавца земельного участка имеется свидетельство на землю с единым кадастровым номером 3000 кв. м., из которых 11 соток под домом, и 19 где-то в поле. На публичной кадастровой карте земельный участок обозначен с площадью 11 соток. На новой версии публичной кадастровой карты участок обозначен с площадью 30 соток.
По факту участок имеет площадь 11 соток. Участок 19 соток в поле не отмежеван.
Прошу ответить на следующие вопросы. Каким образом можно было получить свидетельство на собственность 30 соток в данной ситуации. И что приобретает покупатель ЗУ, каким образом подтверждается право собственности на 19 соток в поле.

Ответ:
Уважаемый Гость! Ответ на подобного рода вопросы не может быть однозначным, поскольку это требует серьезного исследования конкретных документов и изучения конкретной ситуации, в чем, собственного говоря, и есть суть работы кадастрового инженера.

12.07.2016
Добрый день!
Могли бы Вы мне подсказать, с 01.07.2016 г. какие требования предъявляются к желающим сдать квалификационный экзамен Кадастрового инженера, какое необходимо высшее образование?

С уважением,
Мария Молостова

Ответ:
Здравствуйте, Мария! Информация о проекте приказа Минэкономразвития "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности" имеется на нашем сайте в новостях. Приказ находится на регистрации в Минюсте и до настоящего времени не опубликован. Кроме образования, к соискателю в соответствии с законодательством предъявляется еще ряд требований, которые обязательны для членства в СРО.

12.07.2016
Разъясните пожалуйста, как будет проходить стажировка у физического лица, претендующего на получение аттестата кадастрового инженера?

Ответ:
Организация прохождения стажировки физическими лицами осуществляется саморегулируемой организацией кадастровых инженеров в соответствии с правилами стажировки, установленными национальным объединением по согласованию с органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (ч.7 ст. 29 Закона о кадастре).

16.08.2013
При переводе документов из xml формата в человекочитаемый вид некорректно переводятся сведения о координатах. В разделе кв.6 пропадает одна координата. Например в хмл файле пять координат, а после перевода на Портале в человекочитаемый вид на кв.6 только четыре. Просим разъяснить данную ошибку.

Ответ:
Ответ специалистов сайта поддержки ФКЦ «Земля»:

05.12.2012
Может ли подготовить межевой план один кадастровый инженер, если проект межевания был составлен другим кадастровым инженером?

Ответ:
По мнению Филиала Федерального Государственного Бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Республике Татарстан (см. приложение) межевой план и проект межевания могут быть подготовлены разными кадастровыми инженерами.

20.11.2012
Если земельный участок под вновь возведенное здание (ИЖС, нежилое) не сформирован, то в техническом плане указывают кадастровый квартал и прикладывают декларацию, в которой обязательным пунктом  является №7, где указывается правоустанавливающий документ на объект недвижимости. Какой документ прикладывать к техническому плану и вписывать в декларацию?

Ответ:
Правоустанавливающим документом на объект капитального строительства может быть

11.10.2012
Может ли кадастровый инженер одновременно осуществлять кадастровую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и в качестве работника юридического лица?

Ответ:
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»...

11.10.2012
Что именно прописывать в заключении кадастрового инженера при уточнении границ?

Ответ:
Кадастровый инженер в разделе «Заключение кадастрового инженера» межевого плана должен обосновать обстоятельства, при которых площадь земельного участка изменяется относительно площади земельного участка, указанной в документах, подтверждающих права на земельный участок (Письмо Минэкономразвития РФ от 17.04.2012 г. № Д23и-1123 «По вопросам уточнения местоположения границ и площади земельных участков»).

10.10.2012

Возможно, ли подготовить xml файл межевого плана на образование части земельного участка?

Ответ:
В xml схеме предусмотрен раздел SubParcels для описания сведений о частях участка.