Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кадастровый инженер без геодезиста, Никто не за что не отвечает
 
Да, никто не за что не отвечает! Ситуация такая. Образование ЗУ, в СНТ, садоводство, пригород. Как полагается, через утверждение схемы в администрации района. В конце 2012 года геодезические измерения, в апреле 2013г. утверждение схемы. Готовим межплан, получаем решение о приостановлении учета. Причина пересечение с общими землями СНТ, поставили на учет в мае 2013г. сегодня получили выписку, узнали ФИО, забили координаты, включили Гугл - ужаснулись. Звоним кадастровому инженеру, узнаем как, кто, что делал. КИ "С" говорит: "Я сам не делаю, я не измеряю, я ставлю только подпись и печать, проблем не должно быть!". Мы ему: "А кто делал то?". КИ "С" в ответ: "межплан и измерения делал "А" с ...ского района, а фамилию не знаю!". Ищем в реестре КИ - нет такого инженера. Вот такая грустная история.
Продолжение следует...
 
"С" и "А" срубили бабки, думают ошибки не обнаружатся. Ошибаются... Нарвутся ведь на "умного" заказчика. Представляю, сколько кадастровых инженеров так работают, доверяясь сомнительным специалистам! Но отвечать за результаты придется кадастровому инженеру. Нужно составить черный список таких инженеров и перечень ЗУ и ОКСов поставленных по их МП и ТП.
 
Из Вашей истории мало что понятно: что за пересечение "с общими землями СНТ", о каких "срубленных бабках" Вы говорите, если постановка на учет не может проходить только лишь по одной инициативе КИ. Объясните подробнее: в чем, вообще, проблема? Границы снт были поставлены неправильно или банальное пересечение с декларированным массивом?
 
Цитата
Границы снт были поставлены неправильно
так точно - аллеи СНТ поставлены неправильно, около 500 точек аллеи "металлические трубы". извините, писал второпях. пересечение аллеи и нашего ЗУ более 1 метра. Аллеи сейчас в статусе "временный ЗУ", со всеми последствиями.
 
Глянуть бы схему как это все выглядит, так сложно сказать по описанию.
 
Схему чего? что, как выглядит? Рассмешил, я не проблему пересечения описал, а отношение инженера к межевому плану, к измерениям. О безответственности в конце концов.
 
А сколько оошек без геодезических инструментов, без геодезиста в штате... или измеряющие здания гнсс-приемниками)))... Слов нет. Часто ругаете палату и росреестр, сами (КИ) ведь не лучше, в большинстве случаев..
 
Может, после 1 октября чего изменится: в плане лишения аттестата, вроде, должно стать по-жестче. Вполне может быть, что ответственности станет больше.
 
Цитата
Энгель Галимуллин пишет:
ответственности станет больше
Из ключевых поправок
... - принятия в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, указанным в пунктах ... настоящего Федерального закона, которые связаны с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования и суммарное количество которых составляет двадцать пять и более процентов от общего количества решений об осуществлении кадастрового учета и об отказе в осуществлении кадастрового учета, связанных с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, при условии, что общее количество таких решений должно быть не менее двадцати.
принятия за последние три года деятельности кадастрового инженера органом кадастрового учета десяти и более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.
Особой ответственности нет, наоборот, некоторые отказы перенесены в приостановки.
Дополнительно. Членство в СРО необязательно. Таким образом повлиять на КИ можно только через надзорные органы или суд.
 
В продолжение 1го сообщения. КИ "С"-который сам не измерял границы ЗУ и МП не готовил, а "только" подписал его и геодезист "А"-автор МП и вноситель ошибок в кадастр категорически отказываются исправлять свои ошибки, рекомендуют "сместить границы ЗУ гражданина-нашего заказчика "вниз" - на смежный участок"!
Страницы: 1 2 3 След.