Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Ценообразование
 
Чет отклонились от темы цены..
Кто-нибудь знаком со схемой/путем, по которому утверждается эта стоимость? Вроде утверждается правительством, готовится в тарифном комитете, а как эта цифра попадает туда? Какой спец вывел её? Где? Как? Зная эту точку давления, будет проще продвигать интересы сообщества КИ и повышать качество работ.
По цене. Наше государство любит делать услуги (медвежьи) чужими руками. Итак, за ~ 4 тыс.руб.
Не считая зарплату, оборудование, софт, время, все эти "мелочи".
Просто 1 газета на согласование в нашем районе стоит ~5.5 тыс. руб.
Просто найм машины в середину района стоит ~1 тыс руб
Какие к чертям сметы? Это просто ещё одна форма издевательства- типа вы пишите, считайте, и, глядишь, к новому году увеличим на 2 рубля.
Поэтому, учитывая недовольство межевиков, их заказчиков, государства, предлагаю 2 варианта
тяжелый- сделать стоимость свободной. Плюсы и минусы очевидны.
легкий :) - понизить очередным постановлением раз в 10, или установить равной госпошлине - 200 рублей. Не знаю, имеет ли значение отступ от установленного государством на 10 копеек, или на рупь. Все будут довольны, кроме 60 тыс КИ и спецов КП. Полагаю, даже при такой цене найдутся те, кто будет продолжать межевать. Просто не спецы, просто с мобилой и зрительной памятью в качестве оборудования :)
Ответственность КИ ужесточена? Или я "козел отпущения", Я не подписант и не хочу им быть
 
Сочувствую, но формально именно КИ, а не организация, несет ответственность за свою ЭЦП, за работу, подписанную этим ЭЦП. Теоретически нужно было
а-не давать никому сертификат ключа, хранить его на флешке, а не в реестре всех рабочих компов,
б- если узнали, что его кто-то использует, подать заяву в удостоверяющий центр, где ЭЦП поменяют.
Предприятие , скорее всего, не хочет подставы, но повышает производительность таким "стахановским " методом. Оглянитесь-сколько в вашем коллективе КИ?а если оставить только их (вас), работа пойдет? ИМХО, нет.
Рискну предположить, что вы трудитесь в крупной конторе, где в общем много КИ.
Раз вы специалист по межеванию, а не по ТП ,рекомендую обратиться к руководству с предложением подписывать ТП тем КИ, который специализируется на них (полагаю, такие есть), хотя по идее и это неправильно, зато более дипломатично.
Акт выноса в натуру.
 
Про акт выноса в натуру. Я за какую-то обобщенную форму, но против многостраничного документа. Почему так много? Если для заказчика- зачастую им нужны колья на участке и все, потом их юрист посмотрит этот документ только в суде (если до этого дойдет). Да и после, разве это как-то дополнительно защитит выполнившего работы специалиста? Захотят докопаться, на хх-цати страницах найти легче, чем на одной. Если для обоснования более высокой цены- так ее лучше повышать, используя прогрессивные методы, быстрый выезд к заказчику, а не печатая доп листы.Основных параметров акта не так уж и много: сведения о заказчике/исполнителе, приборах, поверках, адресе участка, дата, координаты, схема, используемые омз, методе определения, подписи. Все.Для этого достаточно и 1 листа. Или есть еще что-то? З.Ы. Для заказчика, кстати, и координаты ничего не значат, проверить то они их не смогут. Им бы лучше линейные привязки , чтоб сами могли проверить.
Изменено: Тимур Симашев - 24.11.2013 19:10:03
Ценообразование
 
Про ценообразование. Цена неадекватная, это факт. Пару раз натыкался в сети на какие-то усредненные сметы. Такую же, полагаю, предлагает нам сделать этот комитет. Вопрос- что изменится? Проблема эта есть и в других регионах, как они решают? Если для изменения цены достаточно предоставить документ/смету с другой ценой и его утвердят, то почему еще этого не сделали коллеги из других регионов?
Семинары по другому.
 
Добрый день. Предлагаю немного изменить формат наших семинаров. То есть спрашивать не только представителей КП, но и самих КИ. Ведь часто же бывает так, что задающему вопрос отвечают свои же коллеги. Плюсы очевидны: - предметные, очень конкретные ответы на вопросы. - возможность более большего кол-ва вопросов, и, соответственно, ответов. - более быстрое выявление особенностей учета, тк. Будет гораздо больше примером из практики учета. -для проведения такого семинара нужны только КИ. Слушать чтение подзаконных актов, комментарии, наверное, кому-то полезно, интересно (есть такие?), но при этом тратится много ценного времени . Согласитесь, гораздо более полезна и информативна та часть семинара, когда задают/отвечают на общие вопросы, а также в конце, когда КИ толпой окружают подуставших лекторов, засыпая их частными вопросами. Так давайте тратить время на самое важное- вопросы и ответы. Например, можно соединить пару столов, над ними подвесить табличку «XML», или «КПТ/КВЗУ/КПЗУ», а КИ подойдут туда, где интересно/нужно. Предложение 2. Нужен ноут с ГИС-софтом, публичкой росреестра, для уточнения, наглядного примера. Ну или доска. Как вам?
Кадастровый инженер без геодезиста, Никто не за что не отвечает
 
Цитата
Гость пишет:
при образовании ЗУ 16:24:256501:754 согласований не было
согласно фз-221 если нет наложений- не нужно :)
Цитата
Гость пишет:
Про какие согласования, проверки, утверждения Вы имели в виду
ответ в вопросе
Цитата
Гость пишет:
казанной в постановлении об утверждении Схемы расположения
на этой самой схеме по минимуму 2 подписи- глава поселения, палата минземимущества (в некоторых районах для крутости добавляют еще неск инстанций)+постановление, утверждающее эту самую схему ( в разных районах разные органы исполкома)+сам заказчик. Итого мин 4 заинтересованных лица, которые ( по идее) должны видеть участок на местности и сопоставить с бумагой...
Кстати границ 16:24:256501:754 на публичке нет, почему то...
Попробуйте снять с учета большой участок и заново поставить его же, в месте вашего наложения оставив пустоту, а потом и свой спокойно поставите...правда тут много "если".
Кадастровый инженер без геодезиста, Никто не за что не отвечает
 
Не хочу быть адвокатом дьявола, но... Вам приходит в голову ругать компанию Форд, если их авто кого нибудь задавит? Или фармпроизводителя, таблетки которого вам не помогли?
-Кадастровый инженер- тот же инструмент, как и комп или топор. Его творение (МП, ТП), проходит немало согласований, проверок, утверждений. Следовательно, за брак (если он есть) отвечает не только КИ/его геодезист, но и все инстанции, пропустившие/согласовавшие/поставившие на учет
Цитата
Гость пишет:
заведомо ложные сведения
И это при условии, что их заказчик вообще не в теме, и не пытался межеванием добавить/изменить участок.
-КИ и геодезист- разные профессии. Очень грубо говоря, геодез должен правильно мерить, а КИ должен собрать правильные/законные документы для осуществления ГКН и отдать кадастровый паспорт заказчику. В маленьких районах это часто 1 и тот же человек, в крупных поселениях межевики часто разделяют т.н. камеральный (КИ) и полевой (геодезы) отделы и тут нет ничего криминального. Вам лучше знать, кто именно виноват в данном случае.
Цитата
Гость пишет:
Можете проверить границы, если не верите!
И что вы сделаете когда окажется, что данные проверки будут разнится и с вашими, и с исходными? Вопрос в том насколько они будут отличаться.
-Будь я на вашем месте, первым делом бы узнал репера, от которых они "плясали" и замерил бы участок еще раз, а заодно и смежный с ним временный. Разные точки съемки, ошибка установки ровера/призмы, "несхождение" реперов,- вот далеко не полный перечень влияющих факторов. Если отличие 2-х ваших замеров мало (~<0.3 м), а наложение все равно существенно(>1м), то прямая дорога в суд-это гораздо надежнее, проще и быстрее, чем встречаться с бракоделами, надеясь ,что очередной их замер будет правильным.
Но вообще это очень странно, ведь КИ деньгами/репутацией/судом заинтересован в качественных замерах/нормальном геодезисте, чтобы не было проблем в будущем с работой на исправление своих же косяков..
Изменение границ уточненного участка по решению суда
 
Добрый день. Ситуация:есть заказчик на уточнение участка :1. Его сосед :2 имеет уточненные границы. При замеры выявлено наложение этих участков . Собственник участка :2 посчитал, что часть его участка захватил собственник :1 участка. Был суд. По решению границей будет забор, который есть сегодня, т.е. с наложением на смежный уточненный участок. Собрал дело, в графе акта согласования оставил реквизиты суда, в хмл отобразил уточненные границы смежника (так, как делается в случае уточнения немежеванного участка). Отказ-устраняйте кадастровую ошибку. Как? Собственник даже акт не хочет подписывать, не говоря уже о согласии признать ошибку. Они поэтому и судились то.
Как поставить на учет участок:1 с наложением на уточненный участок:2?
Как исправить кад ошибку, если собственник отрицает ее? Спасибо.
Исправление кадастровой ошибки
 
Цитата
Гость пишет:
скорее нет
Топикстартер явно указал, что имеет место пересечение участка и нп.
Поэтому он беспокоится, и правильно, ибо светит отказ по п 4 ст27 фз 221:
5) одна из границ такого земельного участка пересекает границу муниципального образования и (или) границу населенного пункта;
Исправление кадастровой ошибки
 
1.обрезать участок.
2. Обрезать участок населенным пунктом, а обрезок поставить на учет за пределами. Тут у кп будут доп вопросы по разрешенке, категории и проч.
Страницы: 1 2 3 След.