09.12.2021

Постановка объектов и земель на государственный кадастровый учёт силами кадастрового инженера


АВТОР:

  • САВЕЛЬЕВ ВАДИМ ПЕТРОВИЧ (исполнительный директор Саморегулируемой организации «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья»)

    

   До недавних пор Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривал возможность подачи заявления на государственный кадастровый учёт кадастровыми инженерами только при наличии нотариально удостоверенной доверенности от правообладателя (заказчика кадастровых работ). В связи с этим практически все собственники объектов недвижимости обращались с заявлением о постановке на государственный кадастровый учёт самостоятельно. Однако, отсутствие у них необходимых профессиональных знаний в области кадастровой деятельности и различный уровень квалификации сотрудников многофункциональных центров усложняли процесс постановки на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав на конкретные объекты.

   Значительно облегчил ситуацию вступивший в силу 30 апреля 2021 г. Закон №120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Отныне кадастровым инженерам вновь предоставлено право подачи заявления на государственный кадастровый учёт без доверенности. Это позволит сократить случаи личного обращения правообладателей с заявлениями и снизить нагрузку на многофункциональные центры. Поэтому Управление Росреестра по Республике Татарстан и СРО АКИ «Поволжье» рекомендуют активно внедрять в работу данную возможность.

   Самостоятельная подача кадастровым инженером заявления возможна при соблюдении определённых условий и в случаях, описанных законом. В связи с этим СРО АКИ «Поволжье» подготовила разъяснения для кадастровых инженеров и правообладателей.

   В прилагаемой Таблице 1 указаны все случаи, когда кадастровый инженер может подать заявление на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав самостоятельно, включающие в себя основные кадастровые действия собственников с недвижимостью. Например, если Вам необходимо провести кадастровые работы по уточнению границ земельного участка, снятию с учёта объекта капитального строительства, образованию земельного участка и т.д., то возможность кадастрового инженера самому подать все необходимые документы существенно упростит для Вас процедуру оформления вашей недвижимости.

 

   При самостоятельном обращении кадастрового инженера в регистрирующий орган необходимо наличие трёх документов, подаваемых вместе с заявлением на государственный кадастровый учёт.

   1. Договор подряда на выполнение кадастровых работ.

   При этом в данный договор сторонам необходимо включить условие об обязанности кадастрового инженера представлять без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ.

   По нашему мнению, в договор возможно включить следующую фразу: «В соответствии с частью 2.1 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», кадастровый инженер представляет без доверенности документы, подготовленные в результате кадастровых работ, в орган регистрации прав».

   Рекомендуем вам данное условие указывать в разделе «Права и обязанности» или «Порядок сдачи и приемки кадастровых работ» договора, а также выделять данный текст с применением полужирного начертания и более крупного размера шрифта с целью обращения внимания регистратора прав.

   2. Справка с места работы кадастрового инженера.

   Одновременно с договором в регистрирующий орган должна быть представлена справка с места работы, подтверждающая, что кадастровый инженер, выполняющий кадастровые работы, является работником данного юридического лица. В случае, если кадастровый инженер является индивидуальным предпринимателем, прикладывать справку с места работы не нужно.

   3. Документ, свидетельствующий о приемке заказчиком результатов кадастровых работ.

   Таким документом, с нашей точки зрения, является Акт о приеме выполненных работ, в котором следует предусмотреть следующее условие: «Подрядчик передает, а Заказчик принимает результат вышеуказанных работ. Указанные работы выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству результата работ и срокам выполнения работ не имеет, и согласовывает подготовленные документы».

   Необходимо учесть, что при наличии возражений в Акте о приеме выполненных работ (например, претензий по объему, качеству или срокам кадастровых работ), кадастровый инженер утрачивает полномочия по представлению документов в орган регистрации прав.

   При заключении договора сторонам следует обратить внимание также на то, что, если у объекта недвижимости несколько правообладателей, то заключать договор необходимо со всеми лицами, обладающими правами на соответствующий объект. Также все лица должны принять результат кадастровых работ.

   При подаче документов на государственный кадастровый учёт необходимо учитывать следующее. Согласно позиции Центрального аппарата Росреестра (письмо заместителя руководителя Росреестра Бутовецкого А.И. №13/1-5668-АБ/21 от 26.07.2021), документы, подтверждающие полномочия кадастрового инженера необходимо представлять вместе с заявлением на государственный кадастровый учёт и (или) регистрацию прав. Также при подаче заявления указанные документы можно дополнительно включить в состав межевого или технического плана.

   Заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав можно направлять в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной электронной цифровой подписью через официальный сайт Росреестра или иные информационные сервисы для взаимодействия с органом регистрации прав (например, «ТехноКад»).

   Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя. Но за осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина. Поэтому во многих случаях после подачи документов в орган регистрации прав необходимо уплатить пошлину (статья 17 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), если вы не попали в перечень льгот, установленных главой 25.3 Налогового кодекса.

   В случае, если заявления поданы в электронной форме, плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за совершением юридически значимых действий после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению. Например, после отправки пакета документов посредством программного комплекса «ТехноКад-Экспресс» автоматически приходит квитанция для оплаты.

   Помните, если госпошлина не уплачена, то заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, возвращаются без рассмотрения на основании пункта 3 статьи 25 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

   Придерживаясь данных рекомендаций, правообладатели и кадастровые инженеры смогут беспрепятственно оформить договор подряда на выполнение кадастровых работ и осуществить постановку на государственный кадастровый учёт своих объектов силами кадастрового инженера. Таким образом, правообладателю не нужно будет тратить средства на оформление доверенности, а подачей документов займется профессионал, что существенно сэкономит время на оформление недвижимости.

   Кадастровые инженеры будут сами получать готовые документы и передавать их заказчикам кадастровых работ, а в случае приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав оперативно исправлять допущенные ошибки и доносить готовую документацию в регистрирующий орган. Таким образом, процесс постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт будет значительно проще, а процент приостановок и отказов в государственном кадастровом учёте снизится.


Таблица 1

Вид кадастровых работ

Заказчик кадастровых работ

Документы, подтверждающие полномочия кадастрового инженера

Часть 2.1 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

1. Образование земельного участка (раздел, объединение, выдел, перераспределение)

 

2. Образование земельного участка (раздел, объединение)

1. Собственник исходного земельного участка (раздел, объединение, выдел, перераспределение)

 

 

2. Лицо, которому исходный земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в пожизненное наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование (раздел, объединение)

Кадастровый инженер является сотрудником юр.лица:

- договор подряда на выполнение кадастровых работ, с содержанием условия обязанности кадастрового инженера представлять документы

- справка с места работы;

- документы, свидетельствующие о приемке заказчиком результатов кадастровых работ и его согласии с содержанием подготовленных по результатам таких работ документов.

Кадастровый инженер является индивидуальным предпринимателем (ИП):

- договор подряда на выполнение кадастровых работ, с содержанием условия обязанности кадастрового инженера представлять документы;

 

-документы, свидетельствующие о приемке заказчиком результатов кадастровых работ и его согласии с содержанием подготовленных по результатам таких работ документов.

Уточнение границ земельного участка

1. Собственник земельного участка

 

2. Лицо, которому земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, в аренду или безвозмездное пользование на срок более пяти лет

Снятие с учета объекта капитального строительства (акт обследования)

1. Собственник здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса (ОКС)

 

2. Принявший наследство наследник

 

3. Собственник земельного участка, если собственник ОКС ликвидирован (в отношении юридического лица) или если его правоспособность прекращена в связи со смертью (в отношении физического лица)

Создание объекта недвижимости, для строительства которого не предусматривается выдача разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию

1. Собственник земельного участка

 

2. Лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве

 

3. Лицо, которому предоставлено право на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без предоставления или установления сервитута

Часть 4 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Образование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

Орган государственной власти или орган местного самоуправления

Получение доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа не требуется

Часть 5 статьи 39.26 Земельного Кодекса РФ

Образование части земельного участка с целью установления сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Лицо, которому направлено уведомление о возможности заключения соглашения об установлении сервитута или предложение о заключении соглашения об установлении сервитута в иных границах

Договор подряда на выполнение кадастровых работ, включающий полномочия кадастрового инженера на подачу документов


Статья из журнала «Вестник недвижимости» 
«Регистрация и учет недвижимости – просто о сложном» 
№2 (36) декабрь 2021

Ознакомиться с журнальной версией статьи можно по ссылке

Возврат к списку

Имя:
E-mail:
Комментарий:
* все поля обязательны для заполнения
** ваше сообщения появиться только после проверки модератором, на указаный вами e-mail придет письмо о публикации вашего сообщения.